Наш проект - это своего рода платформа для бесчисленного количества фэндомов, способных вписаться в атмосферу той или иной исторической эпохи. Если ты способен черпать вдохновение в событиях прошлого, то тебе точно к нам!



Мой дорогой друг, а ты хочешь стать наблюдателем и вершителем истории?

Crosshistory. Salvation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crosshistory. Salvation » Архив эпизодов » Cherchez la femme


Cherchez la femme

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название фандом
Рейтинг: NC -17
Участники: Катрин де Монпансье, Луиза де Лоррейн
Время и место: Франция.   Лето 1578 - Зима 1579 год.
Обстоятельства:Герцогине де Монпансье представляется удобный  случай для мести королю...
Капелька вдохновения:

*

«Попытка ревности»М.Цветаева

    Как живется вам с другою, —
    Проще ведь? — Удар весла! —
    Линией береговою
    Скоро ль память отошла

    Обо мне, плавучем острове
    (По небу — не по водам)!
    Души, души! — быть вам сестрами,
    Не любовницами — вам!

    Как живется вам с простою
    Женщиною? Без божеств?
    Государыню с престола
    Свергши (с оного сошед),

    Как живется вам — хлопочется —
    Ежится? Встается — как?
    С пошлиной бессмертной пошлости
    Как справляетесь, бедняк?

    «Судорог да перебоев —
    Хватит! Дом себе найму».
    Как живется вам с любою —
    Избранному моему!

    Свойственнее и сьедобнее —
    Снедь? Приестся — не пеняй…
    Как живется вам с подобием —
    Вам, поправшему Синай!

    Как живется вам с чужою,
    Здешнею? Ребром — люба?
    Стыд Зевесовой вожжою
    Не охлестывает лба?

    Как живется вам — здоровится —
    Можется? Поется — как?
    С язвою бессмертной совести
    Как справляетесь, бедняк?

    Как живется вам с товаром
    Рыночным? Оброк — крутой?
    После мраморов Каррары
    Как живется вам с трухой

    Гипсовой? (Из глыбы высечен
    Бог — и начисто разбит!)
    Как живется вам с сто-тысячной —
    Вам, познавшему Лилит!

    Рыночною новизною
    Сыты ли? К волшбам остыв,
    Как живется вам с земною
    Женщиною, без шестых

    Чувств?..
    Ну, за голову: счастливы?
    Нет? В провале без глубин —
    Как живется, милый? Тяжче ли,
    Так же ли, как мне с другим?

Отредактировано Mary Tudor (2016-03-08 00:07:12)

+1

2

Летом 1578 года Маргарита Наваррская в сопровождении королевы-матери отправилась в Нерак  к своему мужу королю Наваррскому.  К облегчению своего венценосного брата, отношения с которым давно разладились: брат и сестра когда-то союзники, ныне едва  -ли скрывали враждебное отношение друг к другу, используя  каждую возможность, чтобы насолить друг другу.
Прощание с Генрихом III состоялось в  замке Оленвиль,  этот замок окруженный огромными лесными угодьями, король предпочитает всем остальным,  номинальной хозяйкой замка являлась королева Луиза.  Король преподнес  ей этот замок в качестве подарка.  Однако Ее Величество никогда не появлялась в замке без особого на то приглашения.
Королева была слишком скромна, порядочна, и до безобразия добродетельна, в некоторых  подобная покорность, кротость, а особливо верность мужу, вселяло уважение,  большинство же  считали королеву чудачкой и без устали давали  бедняжке  свои советы.
На протяжении трех лет брака королевская чета так и не обзавелась  наследниками, что давало пищу  разным сплетням и пересудам.  Короне – нужен был наследник.
Маргарита,   предпочитавшая  во всех бедах и неудачах, винить только своего  брата, накануне отъезда решилась  на откровенный разговор с невесткой.

*

Мадам, Луиза, вышло коротко,  если надо допишу еще, подумала что сам разговор  лучше будет  отыграть.

+1

3

- Входите, мадам, я Вам рада, - королева отошла от окна, все еще в задумчивости, скрестила длинные пальцы перед собой, и приветливо улыбнулась вошедшей гостье, - как Вам кажется моя новая работа?
Вышивка изображала невинное дитя среди розовых кустов, трогающее крошечной ручкой полураспущенный бутон.
- Королева- мать призналась мне, что надеется на Ваше очарование , способное смягчить сердце Генриха Наваррского и склонить ухо того ее к речам; больше, чем на собственные дипломатические способности. Милость небес да пребудет с Вами, дорогая Маргарита. Благое дело сохранения мира в отечестве и воссоединения с супругом требует отъезда  подруги; что ж, так распорядилась судьба. Мне будет не хватать Вашего общества.
Ее величество умолкла и зябко повела плечами. За обогревом дворца усердно следили, но зима проникала сквозь невидимые щели, таилась в холодных углах и, когда наступали сумерки, чувствовала себя хозяйкой в королевских покоях, и покоях многочисленных фаворитов, фавориток, слуг.
Генрих был с ней необыкновенно нежен этой зимой. Он приходил в определенное время днем, так было условлено; но довольно часто являл себя перед женой внеурочно и оставался надолго. В конце - концов, это начало вызывать неудовольствие части советников, у которых были запланированы дела.
Луиза думала исподволь сказать об этом супругу, но не решилась. Она была счастлива безмерно обществом  Генриха; в то же самое время осознавая, какая ответственность возложена на ее женскую природу мнением короля и всего двора. Однако, проходило время, а желаемого плода любви королевской четы все не было.
Ее Величество надеялась на чудо, и особенно много молилась, в последнее время все чаще плакала, скрываясь от внимательных глаз. Ей казалось, что венценосный муж охладевает все больше;  она чувствовала и в себе, как  влечение ее гаснет, подобно догорающей свече. Любовь к мужу и ответственность перед ним затмевали легкость, с которой следует предаваться утехам плоти, чтобы ощутить все ее прелести.
Ничего этого не было сказано гостье; напротив, Луиза жестом предложила ей сесть рядом, и поделиться мнением о предстоящей поездке.
- Говорите, мадам, теперь я буду молчать и слушать Ваш милый голос и достойные Вашего природного ума речи. Говорите же.

Отредактировано Louise de Lorraine (2016-03-07 23:32:22)

+1


Вы здесь » Crosshistory. Salvation » Архив эпизодов » Cherchez la femme


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно